17. Jul 2019

Erfolgreiche Absolventen an der ARRS

Fast die Hälfte aller Zehntklässler erreichte ein Lob oder einen Preis!

Abschlussprüfung an der August-Renner-Realschule

Nach den schriftlichen Prüfungen im April haben abschließend an der August-Renner-Realschule die mündlichen Prüfungen in den Fächern Mathematik, Deutsch und Englisch stattgefunden.  Außerdem mussten alle 10.Klässler eine fächerübergreifende Kompetenzprüfung als Gruppe ablegen.  Ein selbstgewähltes Thema, welches sich thematisch aus zwei verschiedenen Fächern zusammensetzte, wurde dabei präsentiert  und in einem Prüfungsgespräch näher erläutert. Der Prüfungsvorsitzende, Rektor Steffen Faller  von der Carl-Netter Realschule Bühl, konnte im Anschluss daran 133 Schülerinnen und Schülern zum Erreichen der Mittleren Reife gratulieren. Der Jahrgangsbeste Niklas Borner erzielte dabei eine Durchschnittsnote von 1,1.  Insgesamt erreichten  die Schülerinnen und Schüler 21mal einen  Preis und 28mal ein Lob für ihre herausragenden Leistungen.

Rektor Stefan Funk gratulierte ebenfalls allen Prüflingen zum bestandenen Realschulabschluss und bedankte sich stellvertretend für alle Lehrkräfte bei allen Klassenlehrerinnen und -lehrern für ihre Arbeit. Nachfolgend die Namen der Schülerinnen und Schüler, die die mittlere Reife bestanden haben:

10a: Justin Körner, Antonio Omerovic, Yannick Treichel, Eros Vaharelis, Sila Adak, Jennifer Aspenleiter, Adriana Avanessian, Luisa Bauer, Sarah Ben Moussa, Sezen Beydes, Regina            Engelhardt, Nathalie Gangl, Zehra Isik, Milana Janke, Michelle Just, Jessica Lell, Mandy Lillin, Sara Majorczyk, Michele Schäfer, Ksenija Vukas.

10b: Arianit Abdulaj, Mehmet Kemal Akyildiz, Tom Hauns, Tim Luca Igel, Tim Masur, Kevin Miller, Daniel Nold, Alexander Romoth, Jendrik Stüdle, Lejla Becic, Louisa Margaretha     Blank, Angelika Engelhardt, Jette Falk, Selima Lena Fani, Laura Jung, Melina Keitel, Samantha Konkel, Clara Lisiecki, Samira  Schmitt.

10c: Abdullah Eren Altinel, Niklas Borner, Jeremy Cj Coronado, Ulrich Fahr, Zana Feyzi, Szymon Gasior, Noah Hirth, Lenny Müller, Dominik Rapp, Luca Steininger, Luke-Niklas Uhlmann, Nikolaj Andrej Zastrotzky, Luis Zoller, Dilara Can, Jessica Gretz, Alexandra Gruntenthaler, Luisa Himmel, Duygu Ince, Elena Kummer, Nelly-Sue Lorenz, Melissa Müller, Ines Ronto, Alina Welsch, Lena Weßbecher, Vanessa Wolf, Hanna Zoller.

10d: Daniel Bichert, Tobias Bischof, Damian Dumitrescu Cirin, Emil Enneker, Justin Giersberg, Julian Herrmann, Samuel Kenz, Alexander Meisler, David Mikhailov, Maximilian Oberst, Saiid Rezaii, Dimitri Siebert, Dijar Sinani, Alexander Till, Ajlinda Abdulaj, Julia Berger, Joelina Jahns, Aaliyah-Nora Sharif, Anita Slotta.

10e: Dominik Bonkosch, Lukas Grünbacher, Benjamin Helber, Ahmet Karaer, Leif Mikaelsson, Mert Öztürk, Yasin Sagir, Elias Schaaf, Gabriel Schneider, Matteo Seitz, Davide Sutera, Taytay Abdel-Hady, Evelyn Bovanenko, Olivia Domingos Miguel, Corinne Gibilisco, Jana Massjung, Rafaela Papp, Katharina Rastatter, Snit Temnewo, Annika Walheim, Sandra Weber, Andrea Wellmann.

10f: Daniel Bauder, Luka Bosankic, EmreDündar, Nicolas Fischer, Lukas Gabriel, Emirhan Köseoglu, Milan Lalic, Gerome Timur Manske, Imanuel Richers, Furkan Kamil Yildirim, Vanessa-Nadine Bach, Katrin Dejkina, Sonja Köhler, Tyra Kottinger, Veronika Osipov, Merve Palta, Gizem Picakci, Emine Sevimli, Gizem Sevimli, Noemie Strickhausen, Helena Wart, Julia Welsch, Melissa Wenzel, Sandra Zierat.

Termine

Nov
18
2019

Kompaktwoche I

7:45 Uhr - 13:00 Uhr
Nov
25
2019

Schulkonferenz I

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Feb
03
2020

Zeugnisausgabe

7:45 Uhr - 13:00 Uhr
alle Termine